Дело № 1- 53 -2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево 4 мая 2012 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Васильева М.Т,
защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Садовниковой В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении
Васильева М.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временного жителя <адрес>, РТ, постоянного жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут гражданин Республики Узбекистан Васильев М.Т., находясь в Международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> РТ, при проверке документов, удостоверяющих личность с целью установления факта законности пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, гражданин Республики Узбекистан Васильев М.Т., находясь в международном аэропорту «Казань», расположенном в <адрес> Республики Татарстан, осознавая, что оперуполномоченный по ОВД ОЭБ И ПК У Т МВД РФ по ПФО подполковник полиции ФИО6 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, в ходе проведения проверки паспорта, предложил ФИО6 денежное вознаграждение за ускорение процедуры проверки паспорта.
ФИО6 разъяснил, что является должностным лицом органа внутренних дел, и что действия Васильева М.Т. являются незаконными, а также то, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность.
Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу взятки, Васильев М.Т. от реализации своего преступного умысла не отказался, и примерно в 10 часов 50 минут в том же месте передал ФИО6 взятку в размере № рублей (одной купюрой) за ускорение процедуры проверки его паспорта.
Преступный умысел Васильева М.Т., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками полиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО6
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильева М.Т. суд квалифицирует:
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает, первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, впервые совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребёнка.
Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – в виде штрафа.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме №) рублей, следует обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева М.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства (с применением части 2 статьи 46 УК РФ).
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева М.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежные средства в сумме №) рублей, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ф.К. Ширшлина.