П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 30 мая 2012 года.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
защитников Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Шарапова И.Х., представившего удостоверение № и ордер №, Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Хайруллина И.Г, Кашапова А.З, Михайлова Д.А, Гималдинова И.Э,
при секретаре Садовниковой В.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Хайруллина И.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
Кашапова А.З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
Михайлова Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
Гималдинова И.Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Хайруллин И.Г., Кашапов А.З., Михайлов Д.А., Гималдинов И.Э. вступив в предварительный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, с применением физического насилия, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь во дворе <адрес>, выдвинули требование ФИО1 на передачу денежных средств в размере № рублей. С целью подавления воли к сопротивлению Хайруллин И.Г., совместно с Кашаповым А.., Михайловым ДА., Гималдиновым Н.Э. применили при этом физическое насилие, а именно Хайруллин И.Г. нанес ФИО1 удар рукой по лицу, отчего последний упал, после чего Хайруллин И.Г. нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, Кашапов А.З. нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, Михайлов Д.А. нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, Гималдинов И.Э. нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела. В продолжение своих преступных действий Хайруллин И.Г. достал из кармана пневматический пистолет Макарова МР-654К калибра 4,5 мм, направил на потерпевшего ФИО1, сказав при этом, что убьет его и при этом потребовал у ФИО1 передать денежные средства в сумме № рублей. После чего Хайруллин И.Г., убрав пневматический пистолет, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, после чего Хайруллин И.Г. нанес потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами, Кашапов А.З. нанес потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами, Михайлов Д.А. нанес потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами, Гималдинов И.Э. нанес потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов руками и ногами В продолжение своих преступных действий Хайруллин И.Г. достал из кармана пневматический пистолет Макарова МР-654К калибра 4,5 мм и произвел из него три выстрела в потерпевшего ФИО1.
Опасаясь реальных угроз продолжения физического насилия со стороны Хайруллина И.Г., Кашапова А.З., Михайлова Д.А., Гималдинова И.Э. потерпевший I ФИО1 забежал домой.
В результате преступных действий Хайруллина И.Г., Кашапова А.З., Михайлова Д.А., Гималдинова И.Э. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хайруллина И.Г, Кашапова А.З, Михайлова Д.А, Гималдинова И.Э – каждого из них, суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимые являются совершеннолетними, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение подсудимыми потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, то, что подсудимые не судимы, вину признали и раскаиваются.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания условно, с установлением испытательного срока.
Подсудимыми совершено тяжкое преступление. Хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хайруллина И.Г, Кашапова А.З, Михайлова Д.А, Гималдинова И.Э виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Хайруллинеу И.Г. сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, Кашапову А.З., Михайлову Д.А., Гималдинову И.Э. – каждому, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Хайруллину И.Г, Кашапову А.З., Михайлову Д.А., Гималдинову И.Э. наказание считать условным с установлением испытательного срока Хайруллину И.Г. сроком на четыре года, Кашапову А.З., Михайлову Д.А., Гималдинову И.Э. –каждому, сроком на два года.
Обязать Хайруллина И.Г, Кашапова А.З., Михайлова Д.А., Гималдинова И.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Хайруллину И.Г. – содержание под домашним арестом изменить на подписку о невыезде, освободить из-под домашнего ареста в зале суда, оставив подписку о невыезде без изменения до вступления приговора в законную силу, Кашапову А.З., Михайлову Д.А., Гималдинову И.Э. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В срок наказания Хайруллину И.Г. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ф.К. Ширшлина.