приговор 1-168



Дело № 1-168-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 11 ноября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района РТ Циома В.Н.,

подсудимого Нагибина А.Н.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Нагибина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... РТ, жителя ... ... ... по улице ... ... РТ, ..., не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагибин А.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РТ, желая подделать водительское удостоверение 16 ТВ Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, с целью его использования, а именно, для предоставления при устройстве на работу, с помощью ... изменил в графе даты выдачи цифры «Номер обезличен» на «Номер обезличен», после чего отправил информацию на электронный носитель. В продолжении умысла, Нагибин А.Н. напечатал измененную копию в магазине «Кодак», расположенном по адресу: ... ... и заламинировал ее в магазине «Давид», расположенном по адресу: ... ..., в продолжении умысла, он в ... района РТ, выровнял края водительского удостоверения.

Дата обезличена года примерно в 21 час 20 минут, в здании ОМ «...» ... РТ, в ходе проверки личности, Нагибин А.Н., предъявил данное водительское удостоверение на право управления транспортным средством 16 ТВ Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РТ изготовлено не по технологии предприятий, выпускающих водительские удостоверения, а выполнено способом цветной фотопечати.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагибина А.Н. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагибина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Нагибину А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Нагибина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Нагибина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев