Дело № 1-167-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 09 ноября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,
подсудимой Васильевой Л.П.,
адвоката Сидаковой Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Васильевой Л.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., жительницы ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Точная дата и время следствием не установлены, в ... Республики Татарстан Васильева Л.П., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости по цене Номер обезличен рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Васильева Л.П. стала хранить в своем дачном доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, ... алея Номер обезличен дом Номер обезличен, с целью дальнейшего сбыта. Спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости, Васильева Л.П. стала сбывать гражданам из своего дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, ... алея Номер обезличен дом Номер обезличен.
Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, Васильева Л.П., находясь в доме Номер обезличен по алее Номер обезличен садового общества ... района Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и, желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра по цене Номер обезличен рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкость, реализованная Васильевой Л.П., является водноспиртовой смесью, состоящей из технического этилового спирта и воды, с осадком, объемная концентрация этанола составляет 46,0% об. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильевой Л.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Васильевой Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра, с этикеткой «Корабельная роща», хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев