Дело № 1-175-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 18 ноября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимой Медведевой В.И.,
адвоката Бариновой А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Медведевой В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, в г.... ..., Медведева В.А., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 15 литров спиртосодержащей жидкости по цене Номер обезличен рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Медведева В.А. стала хранить в своем дачном доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, ... район, ..., ..., ..., с целью дальнейшего сбыта.
Затем в неустановленное следствием время Медведева В.А., находясь в дачном доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, ... район, ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая, что производит алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, стала разбавлять вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции один литр спиртосодержащей жидкости к одному литру воды, в результате чего у Медведевой В.А. получилось не менее 30 литров спиртосодержащей жидкости.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости Медведева В.А. стала сбывать гражданам из своего дачного дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, ... район, ..., ..., ....
Дата обезличена года, около 13 часов, Медведева В.А., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... района Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра по цене Номер обезличен рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкость, реализованная Медведевой В.А., является водноспиртовой смесью, состоящей из ректификованного этилового спирта и воды, объемная концентрация этилового спирта в ней составляет 36,6-37,4 % об.. Данная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Медведевой В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медведеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Медведевой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 4 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев