Дело № 1-173-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 15 ноября 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,
подсудимой Стаськовой Н.И.,
адвоката Щёголева И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Игнашиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Стаськовой Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В апреле 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в г.... ..., Стаськова Н.И., действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости. Данную спиртосодержащую жидкость Стаськова Н.И. стала хранить в своем доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, ... район, ..., ..., ..., с целью дальнейшего сбыта.
Затем, в неустановленное следствием время Стаськова Н.И., находясь в доме, расположенном по адресу: Республика Татарстан, ... район, ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая, что производит алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, стала разбавлять вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции один литр спиртосодержащей жидкости к одному литру воды, в результате чего у Стаськовой Н.И. получилось не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости Стаськова Н.И. стала сбывать гражданам из своего дачного дома, расположенного адресу ... по ... ... района РТ.
Дата обезличена года около 13 часов Стаськова Н.И., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... района Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях одну бутылку емкостью 1,5 литра, заполненную 1 литром спиртосодержащей жидкости, по цене Номер обезличен рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкость, реализованная Стаськовой Н.И., является водноспиртовой смесью, состоящей из непищевого этилового спирта и воды. Объемная концентрация этилового спирта в объектах составляет 40 и 43,2 %. Данная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Стаськовой Н.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Стаськову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Стаськовой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный баллон, емкостью 0,5 литра и полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев