приговор 1-158



Дело № 1-158-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 28 октября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Лазарева А.В.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лазарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь около <адрес> РТ, воспользовавшись отсутствием владельца, с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, путем толкания, неправомерно завладел мотоциклом марки «Урал» синего цвета, принадлежащим ФИО1 стоимостью № рублей. Лазарев А.В. осуществил передвижение мотоцикла с места его нахождения по вышеуказанному адресу, до участка № по <адрес> РТ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лазарева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики.

Лазарев А.В. совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, отменив условное осуждение согласно части 5 статьи 74 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазарева А.В. отменить.

Признать Лазарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания следовать самостоятельно согласно статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Лазарева А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев