Дело № 1-191-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 14 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,
подсудимой Гущиной Т.Н.,
адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Гущиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> РТ, жительницы <адрес> <данные изъяты>, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, Гущина Т.Н.,
действуя умышленно, с целью сбыта алкогольной продукции гражданам, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, приобрела у неустановленного следствием лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости по цене № рублей. Данную спиртосодержащую жидкость Гущина Т.Н. стала хранить в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
Затем в неустановленное следствием время Гущина Т.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что производит алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, стала разбавлять вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с водой в пропорции один литр спиртосодержащей жидкости к одному литру воды, в результате чего у Гущиной Т.Н. получилось не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости.
Указанную спиртосодержащую жидкость, расфасованную в различные емкости, Гущина Т.Н. стала сбывать гражданам из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гущина Т.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, сбыла ФИО1 для употребления в пищевых целях одну бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по цене № рублей.
Выводами заключения эксперта, установлено, что жидкость, реализованная Гущиной Т.Н., является водноспиртовой смесью, состоящей из ректификованного этилового спирта и воды, объемная концентрация этилового спирта в ней составляет 39,6 % об. Данная спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 12 января 2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гущиной Т.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - как производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гущину Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гущиной Т.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на шесть месяцев.
Обязать Гущину Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Гущиной Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - одна полимерная
бутылка емкостью 1 литр, один полимерный баллон емкостью 5 литров, хранящаяся в камере вещественных доказательств в Пестречинском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев