приговор 1-193



Дело № 1-193-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 15 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарёва Е.В.,

подсудимого Валиева Э.Ю.,

защитника Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Валиева Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов гражданин <адрес> Э.Ю. Валиев, находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом 650, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «ИЛЕЦК 57» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, и «ИЛЕЦК 60» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илецк».

Преступный умысел Э.Ю. Валиева, направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное следствием время гражданин <адрес> Э.Ю. Валиев находился на территории РФ и имел паспорт серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>. Э.Ю. Валиев зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, передал неустановленному лицу паспорт для проставления оттисков дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Э.Ю.Валиев находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «ИЛЕЦК 57» и «ИЛЕЦК 60», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илецк" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Валиева Э.Ю. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Валиева Э.Ю., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Э.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Валиеву Э.Ю. назначить в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валиева Э.Ю. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Валиева Э.Ю., следует вернуть Валиеву Э.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев