приговор 1-185



Дело № 1-185-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Ахмадуллина Ф.Х.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Ф.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 1 статьи 222 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, между находившимися на крыльце дачного <адрес> садового общества «Чистое озеро», расположенного на территории <адрес> района <адрес>, Ахмадуллиным Ф.Х. и ФИО1 возникла ссора. В ходе данной ссоры у Ахмадуллина Ф.Х., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, Ахмадуллин Ф.Х. в период времени с 21 часа до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на крыльце дачного <адрес> садового общества «Чистое озеро», расположенного на территории <адрес> района <адрес>, действуя умышленно, из ранее возникших личных неприязненных отношений, предвидя наступление тяжких последствий и желая их, нанес кулаком правой руки не менее 2-х ударов в область живота ФИО1.

В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в дачном <адрес> садового общества «Чистое озеро», расположенного на территории <адрес> района <адрес>.

Преступными действиями Ахмадуллина Ф.Х. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>

Допрошенный по предъявленному обвинению, Ахмадуллин Ф.Х. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился совместно со своей женой в дачном доме расположенный по адресу: <адрес>, садовое общество «Чистое озеро № <адрес> завод синтетического каучука», дачный <адрес>. Вечером около 18 часов ФИО1 оделась и ушла с территории дачного дома. Он занимался различными хозяйственными делами. После 22 часов услышал шум на крыльце. Это была ФИО1. Он вышел на крыльцо и увидел там ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ахмадуллин Ф.Х. разозлился и нанес ей два удара кулаком правой руки в область живота. От полученных ударов она невнятно что-то сказала. Затем он затащил ее в детскую комнату дачного дома. Там положил ее на диван. После того как он положил ее на диван, она стала высказывать жалобы на боли. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ состояние ФИО1 стало ухудшаться, она жаловалась на боли в животе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов обнаружил ее без признаков жизни.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года Ахмадуллин Ф.Х. и ФИО1 уехали проживать на дачу, расположенную в садовом обществе «Чистое озеро» на территории <адрес>. Они во время совместного проживания часто употребляли спиртные напитки, в результате чего они ссорились между собой и Ахмадуллин Ф.Х. наносил ФИО1 телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил отец Ахмадуллин Ф.Х., который сообщил, что умерла ФИО1. Он рассказал, что ФИО1 куда-то уходила, где употребила спиртные напитки, после чего легла спать. Когда Ахмадуллин Ф.Х. зашел к ней в комнату, то увидел, что она лежит без признаков жизни. После этого она позвонила в милицию и сообщила о факте смерти своей мамы. ДД.ММ.ГГГГ. после того как забрали тело ФИО1 из морга, ей выдали справку о причине смерти ее мамы. В этой справке было указано, что причиной смерти ФИО1 является перитонит, закрытая травма живота с повреждением внутренних органов.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрено спальное помещение дачного <адрес> садового общества «Чистое озеро», расположенного на территории <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1. В ходе осмотра трупа было установлено, что на трупе надета следующая одежда: шерстяной свитер черного цвета, футболка из хлопчатобумажной ткани розового цвета. На трупе были обнаружены повреждения в виде <данные изъяты> (л.д. 5-12).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ахмадуллин Ф.Х. каким-либо психиатрическим расстройством не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Ахмадуллин Ф.Х. в состоянии физиологического или иного эмоционального состояния не находился, об этом свидетельствует отсутствие соответствующих феноменологических проявлений, трехфазовой динамики протекания аффективных реакций и состояний. Индивидуально-психологические особенности Ахмадуллина Ф.Х. не оказывали существенное влияние на его поведение. С учетом индивидуальных особенностей, условий исследуемой ситуации, Ахмадуллин Ф.Х. мог правильно воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания (л.д. 37-39).

Ахмадуллин Ф.Х. не отрицал в ходе предварительного следствия и признал в судебном заседании, что смерть ФИО1 наступила от того, что он умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязни, нанес 2 удара кулаком в живот ФИО1. От полученных телесных повреждений, опасных для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть, ФИО1 умерла. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется причинная связь, так как ФИО1 умерла от полученных тяжких телесных повреждений, нанесенных Ахмадуллиным Ф.Х..

В связи с изложенным, действия Ахмадуллина Ф.Х. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Ахмадуллина Ф.Х. в совершении преступления доказана.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Ахмадуллин Ф.Х. совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, отменив условное осуждение согласно части 5 статьи 74 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ахмадуллина Ф.Х отменить.

Признать Ахмадуллина Ф.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ

к отбытию определить к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору <адрес> районного суда <адрес> Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ с 05 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сведения об исходящих/входящих соединениях абонента ОАО «Вымпелком» с выделенным номером № с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле, до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев