Дело № 1-187-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 14 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимой Чагаевой Л.Ф.,
защитника Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Чагаевой Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Чагаева Л.Ф., по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем вскрытия оконной рамы, незаконно проникла в дачный <адрес> садового общества <адрес> РТ, откуда тайно похитили телевизор марки Томсон, стоимостью № рублей, микроволновую печь марки Эленберг, стоимостью № рублей, электрический чайник марки Эврика, стоимостью № рублей, ДВД проигрыватель марки Эленберг, стоимостью № рублей, пылесос марки Зануси, стоимостью № рублей, пылесос марки Ровента, стоимостью № рублей, фонарь марки «Космос», стоимостью № рублей, утюг марки Боман, стоимостью № рублей, мужская куртка, черного цвета, стоимостью № рублей, принадлежащих ФИО1. Тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей, но завершить свой преступный умысел на кражу чужого имущества, не смогли, так как были задержаны возле дома ФИО1.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чагаевой Л.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, личность виновной.
Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чагаеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чагаевой Л.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.
Обязать Чагаеву Л.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Чагаевой Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев