приговор 1-161



Дело № 1-161-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 29 октября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимой Хвальковой А.В.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Хвальковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> спуск <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут старший участковый уполномоченный <адрес> ОВД МВД по <адрес> майор милиции ФИО1 P.M., получил сообщение от оперативного дежурного отделения милиции «Боровое Матюшино» <адрес> ОВД о совершении Хвальковой А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, однако, последняя проигнорировала законное требование сотрудника милиции и стала оказывать ему сопротивление.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, возле <адрес> дачного некоммерческого товарищества «Дружба» д. <адрес> <адрес>, Хвалькова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действовавшего на основании ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого в присутствии гражданских лиц, нанесла не менее одного удара рукой в область головы старшего участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД майора милиции ФИО1 P.M. и укусила за левую руку последнего.

Преступными действиями Хвальковой А.В. старшему участковому уполномоченному милиции <адрес> ОВД майору милиции ФИО1 P.M. были причинены телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей, кровоподтеков левой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хвальковой А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хвалькову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Хвальковой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Хвалькову А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Хвальковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев