Дело № 1-188-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лаишево Республики Татарстан 14 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,
подсудимой Хадеевой М.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Хадеевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> РТ, места регистрации не имеет, жительницы <адрес> <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время предварительным следствием не установлено, Хадеева М.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес> расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитила жидкокристаллический монитор марки «LCD 19», принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Хадеева М.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес> расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитила телевизор LCD TV 32 16/9 Philips 32 PF 5331, серийный номер №, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хадеевой М.В. суд квалифицирует:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимая является совершеннолетней, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на её исправление, состояние здоровья, личность виновной.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явка с повинной.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хадееву М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ г. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Хадеевой М.В. назначить в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хадеевой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - копию залогового билета, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев