Дело № 1-103-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 24 июня 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,
подсудимого Вахина А.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Вахина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 167 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, Вахин А.В. находясь в <адрес> в <адрес> РТ, принадлежащем ФИО3, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанёс один удар рукой в область головы ФИО3, тем самым подавив волю ФИО3 к сопротивлению, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью № рублей и денежные средства в сумме № рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании Вахин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, дома у ФИО3 употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра, ФИО3 начал ему грубить, выражался в его адрес нецензурной бранью и он один раз ударил его ладонью по голове. После они с ФИО3 померились. После этого ФИО3 бросил на стол денежные средства в сумме № рублей, и сказал, что бы он сходил за спиртным. Так же на столе лежал сотовый телефон марки «Нокиа», он взял телефон позвонить, ФИО3 обещал телефон вернуть, после этого он пошёл к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он пришёл к ФИО3 и вернул сотовый телефон марки «Нокиа».
Несмотря на непризнание им самим, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Вахиным А.В. употребляли спиртные напитки, примерно в 5 утра, Вахин А. предложил ему еще выпить спиртного, он отказался. Тогда тот начал просить у него деньги на спиртное, но он отказался давать. После этого Вахин А. нанёс ему один удар рукой в область лица и сказал, что бы он отдал ему деньги. Он испугался, что Вахин продолжит его избивать, вытащил из кармана денежные средства в сумме № рублей и отдал их. Вахин А., так же взял со стола его сотовый телефон марки «Нокиа 2610» стоимостью № рублей. После того как Вахин А. ушел и он вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, к нему пришёл Вахин А. и отдал сотовый телефон.
Свидетель ФИО1 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. Приехала она ДД.ММ.ГГГГ утром, её сын ФИО3 сказал, что у него ночью Вахин А., избил и отобрал у него сотовый телефон марки «Нокиа 2610» и денежные средства в сумме № рублей, и что он по данному факту сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она со своим сыном ФИО3 и родственницей ФИО2 находились во дворе дома, когда к ним зашёл Вахин А.. Ворота открыл её сын ФИО14 Вахин А. зашёл во двор дома и отдал ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 2610».
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> в <адрес> РТ. При осмотре с места ничего не изъято (л.д. 5-7).
Оценивая показания подсудимого в части непризнания вины, суд приходит к убеждению, что они опровергаются совокупностью других доказательств, в связи с чем суд отвергает их и расценивает как реализацию подсудимого своего права на защиту.
В основу приговора суд кладет показания потерпевшего ФИО3, который показал, что Вахин А.В. ударил его, а затем забрал деньги и телефон.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется, тем более у ФИО3 оснований для оговора Вахина А.В. не имеется. Показания потерпевшего объективно подтверждаются другими доказательствами.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина Вахина А.В. в совершении преступлений доказана.
Действия Вахина А.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни семьи.
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вахина А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вахину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев