приговор 1-189



Дело № 1-189-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 13 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Бадретдинова И.И.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Бадретдинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бадретдинов И.И., примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, в поле вблизи <адрес> <адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, для личного употребления, высушил, и спрятал, у себя в <адрес> в <адрес> РТ, в навесном ящике в кухне.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Бадретдинов И.И., собранное и высушенное им вещество растительного происхождения, зеленого цвета незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, в ходе обыска, проводимого в доме гражданина Бадретдинова И.И. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта, представленное на исследование, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического средства - каннабис (мариухана) составляет 14,8 грамм. В процессе исследования израсходовано 0.1 1 рамма вещества. По окончании исследования остаток высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 14.7 грамм.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года 376 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у Бадретдинова И.И. составил 14,9 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бадретдинова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадретдинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Бадретдинова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящее в ХОЗО Лаишевского ОВД РТ, в количестве 14,7 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев