приговор 1-1



Дело № 1-1-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 08 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарёва Е.В.,

защитника Лаврентьевой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в отношении

Арипова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, части 2 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года гражданин <адрес> Арипов Д.Т., въехал на территорию РФ. В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Арипов Д.Т. с целью незаконной легализации своего пребывания на территории РФ и для дальнейшего незаконного выезда за пределы территории Российской Федерации, в городе <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, который по его просьбе проставил Арипову Д.Т. в заграничный паспорт серией СА № фиктивные оттиски штампа «Россия кпп Нехотеевка 43, ДД.ММ.ГГГГ» и «Россия кпп Нехотеевка 39, ДД.ММ.ГГГГ» о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Арипов Д.Т., находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав и надлежащего разрешения на пересечения охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда авиарейсом №, сообщением «Казань-Ташкент» из Российской Федерации в Республику <адрес>, сознавая, что использует поддельный документ, предъявил на линии пограничного контроля «Казань-аэропорт», заграничный паспорт серией СА №, на свои установочные данные, в которых имелись поддельные оттиски штампов «Россия кпп Нехотеевка 43, ДД.ММ.ГГГГ», «Россия кпп Нехотеевка 39, ДД.ММ.ГГГГ» о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Преступный умысел Арипова Д.Т., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками МРО ОРЧ при ВВ УВД на транспорте, изобличившими его в предоставлении, при пересечении охраняемой Государственной границы Российской Федерации, недействительного документа.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Арипов Д.Т., находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ сознавал, что использует подложный документ, а именно заграничный паспорт серией СА №, в котором имелись поддельные оттиски штампов «Россия кпп Нехотеевка 43, ДД.ММ.ГГГГ», «Россия кпп Нехотеевка 39, ДД.ММ.ГГГГ» о пересечении Государственной границы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов находясь в зале международного аэропорта «Казань» расположенного в <адрес> сотрудник МРО ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1 объявил Арипову Д.Т., что за покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ и за использование поддельного официального документа Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность. Арипов Д.Т. решил избежать осуществления разбирательства по указанным выше фактам - использование поддельного официального документа и покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ. В связи, с чем у него возник умысел на дачу взятки сотруднику милиции - начальнику МРО ОРЧ при ВВ УВДт ФИО1, являвшемуся представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, с целью совершения им заведомо незаконных действий - не проведение проверки в отношении Арипова Д.Т.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, Арипов Д.Т. умышленно, достоверно зная о том, что ФИО1 является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, склоняя его к совершению заведомо незаконных действий - укрытию совершенного им уголовно наказуемого проступка, находясь в зале международного аэропорта «Казань» расположенного в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение незаконных действий - передал ФИО1 денежные средства в сумме № (№) рублей. При этом Арипов Д.Т. несколько раз устно высказал намерение ФИО1 дать данное денежное вознаграждение. ФИО1 взять взятку оказался. После совершения действий - дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий Арипов Д.Т. был задержан сотрудниками МРО ОРЧ при ВВ УВДт.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний допрошенного в качестве обвиняемого Арипов А.Т., который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года приехал в Российскую Федерацию с целью заработать денег. Приехал в <адрес>, работал у частного предпринимателя, водил маршрутное такси. В ДД.ММ.ГГГГ года заканчивалось временное разрешение и нужно было уезжать из России и вновь въезжать. С этой целью обратился к незнакомому человеку по имени «И». Попросил его, чтобы тот поставил два штампа в паспорте о том, что якобы Арипов выехал из России и въехал, заплатил ему № рублей, «И» согласился. Через несколько дней встретился с ним, он принес заграничный паспорт где на одной из страниц стояло два штампа «Россия кпп Нехотеевка 43» и «Россия кпп Нехотеевка 39», они были поддельными. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Арипов находился в аэропорту <адрес>, с целью убытия в Республику <адрес>. При проверке документов сотрудники милиции остановили его обнаружили, что в паспорте стоят поддельные печати. Сотрудники сказали, что паспорт поддельный и чтобы избежать ответственности передал сотруднику милиции взятку в размере № рублей, в это время подошли сотрудники милиции и задержали Арипова, при передачи взятки (л.д.37-38).

Суд считает вину подсудимого доказанной признанием вины, материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра предметов, а именно национального паспорта гражданина <адрес> выявлены поддельные оттиски штампов «Нехотеевка 39» и «Нехотеевка 43» (л.д.20-21).

Согласно акта специальной проверки документау лица, следующего через государственную границу РФ, согласно которому произведена специальная проверка документа, на право пересечения Государственной границы РФ: паспорта, предъявленного гражданином <адрес> Ариповым Д.Т., в результате которого установлено, что на страницах паспорта имеются поддельные оттиски дата штампов КПП России «Нехотеевка 39» и «Нехотеевка 43». Признаки подделки выявлены при исследовании листа с использованием прибора УФЛ (Регула) и увеличительного стекла (л.д.7).

Согласно справки начальника ОБЭП Казанского ЛУВДТ ФИО1 Арипов Д.Т. в настоящее время находиться за переделами Российской Федерации (л.д. 101).

Действия Арипова Д.Т. суд квалифицирует:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - по части 4 статьи 33, части 2 статьи 327 УК РФ - как подстрекательство подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательстве Российской Федерации;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизодам по части 4 статьи 33, части 2 статьи 327 УК РФ и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Национальный паспорт гражданина <адрес> серии СА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Узбекистана на установочные данные Арипова Д.Т., и копию пассажирского авиабилета, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения, денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арипова Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, части 2 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года - по части 4 статьи 33, части 2 статьи 327 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 327 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Арипову Д.Т. назначить в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Арипова Д.Т. отменить.

Розыск Арипова Д.Т. прекратить.

Национальный паспорт гражданина <адрес> серии СА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Арипова Д.Т., и копию пассажирского авиабилета, хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № (№) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Защитник и осужденный имеют право ходатайствовать согласно части 7 статьи 247 УПК РФ о пересмотре приговора.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев