приговор 1-169



Дело № 1-169-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 13 ноября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимой Верещагиной З.К.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верещагиной З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ народным судом <адрес> по части 1 статьи 111 УК <адрес> ССР к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года гражданка <адрес> Верещагина З.К. на территории <адрес> <адрес> вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства - «смесь, содержащая героин» из <адрес> в <адрес> Федерации, с целью последующего незаконного сбыта этого наркотического средства.

После чего, в период с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, Верещагина З.К. на рынке «Сахават» <адрес> <адрес>, передала неустановленному лицу, свой паспорт гражданки <адрес> серии А № для приобретения билета на ее имя на авиарейс сообщением «Душанбе - Казань». ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом в <адрес> <адрес> на имя Верещагиной З.К. по ее паспорту был приобретен электронный авиабилет № на воздушное судно «Боинг 737-500» бортовой №, вылетающее ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут по душанбинскому времени без промежуточных посадок рейсом № сообщением «Душанбе-Казань». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на территории рынка «Сахават» <адрес> <адрес>, в соответствии с достигнутой договоренностью, неустановленное лицо незаконно передало Верещагиной З.К. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 513 граммов, помещенное в № капсулу из синтетического материала. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Верещагина З.К. незаконно хранила указанное наркотическое средство в своей <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при его перемещении через таможенную границу Российской Федерации, Верещагина З.К. в своей <адрес> <адрес>, <данные изъяты> полученные от неустановленного лица № капсулу с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин».

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 55 минут по московскому времени, Верещагина З.К. прибыла из <адрес> <адрес> в международный аэропорт «Казань» Российской Федерации. Далее, она в период с 3 часов 55 минут до 6 часов 29 минут, сокрыв в своем <данные изъяты> от таможенного контроля находящееся в № капсуле наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 513 граммов, переместила его через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного поста Татарстанской таможни, расположенного в международном аэропорту «Казань». После выхода из зоны таможенного поста, в 6 часов 30 минут, Верещагина З.К. была задержана в здании международного аэропорта «Казань» сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес>, а наркотическое средство в количестве 513 граммов, было у нее изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, неустановленное следствием лицо, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, незаконно передало Верещагиной З.К. наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 513 граммов, помещенное в № капсулу из синтетического материала, с целью его последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации неустановленным лицам. После чего, находясь на территории <адрес>, действуя согласованно с неустановленным лицом, Верещагина З.К., для незаконной перевозки с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, <данные изъяты> № капсулу с содержащимся в них наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» обшей массой 513 граммов, тем самым, умышленно создала условия для последующего его незаконного сбыта неустановленным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 55 минут по московскому времени, Верещагина З.К. на воздушном судне «Боинг 737-500» бортовой №, рейсом № сообщением «Душанбе - Казань» прибыла из <адрес> в международный аэропорт «Казань» Российской Федерации. Далее, она в период до 6 часов 29 минут, сокрыв в своем <данные изъяты> от таможенного контроля находящееся в № капсуле наркотическое средство -«смесь, содержащая героин» общей массой 513 граммов, прошла пограничный и таможенный контроль в международном аэропорту «Казань» и вышла из зоны таможенного поста, умышленно создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицам. Однако, довести до конца свой преступный умысел Верещагиной З.К. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 6 часов 30 минут, она был задержана в здании международного аэропорта «Казань» сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес>, и находившееся в <данные изъяты> в № капсуле наркотическое средство - «смесь, содержащая героин» общей массой 513 граммов было изъято ими из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421, от 4 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 (№ 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21 апреля 2010 г. № 255, от 30 ию-2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г. № 578) масса вышеназванного наркотического средства, которое Верещагина З.К. и неустановленное лицо намеревались незаконно сбыть, составляет особо крупный размер.

Допрошенная по предъявленному обвинению Верещагина З.К. вину признала полностью и показала, что где-то ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Сахават» <адрес> <адрес>, ей предложили за № долларов США перевести <данные изъяты> «товар» из <адрес> в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Сахават» <адрес>, ей передали пакет, пояснив, что в нем находятся № капсула с героином и авиабилет. ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя дома она, <данные изъяты> капсулу с наркотическим средством, после чего поехала в аэропорт <адрес>, откуда в 1 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вылетела в <адрес>, при выходе из таможенного терминала ее задержали, капсулы в последующем изъяли.

Помимо полного признания ею самой, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь старшим оперуполномоченным отдела Управления ФСБ РФ по Республике Татарстан, совместно с оперуполномоченным Управления ФСБ РФ по <адрес> ФИО4, находясь при исполнении служебных обязанностей, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота и контрабанды наркотических средств, в международном аэропорту «Казань», в 6 часов 30 минут, в связи с подозрением на причастность к незаконному хранению наркотических средств он задержал женщину, прибывшую на самолете рейсом № «Душанбе-Казань» и прошедшую паспортный и таможенный контроль для проверки. В ходе проверки она предъявила паспорт гражданки <адрес> на имя Верещагиной З.К.. В связи с подозрением, что Верещагина З.К. незаконно перевозит наркотическое средство <данные изъяты>, ее доставили в городскую клиническую больницу № <адрес> для <данные изъяты>. В ходе обследования врач указанной больницы дал заключение, что <данные изъяты>. Для проведения досмотра Верещагиной З.К. была приглашена сотрудница ФСБ РФ ФИО5. Кроме того, для участия в досмотре были приглашены врач ФИО1 и двое незаинтересованных граждан: ФИО6 и ФИО2. Первую изъятую у Верещагиной З.К. капсулу ФИО5 передала для проведения исследования. На капсуле имелся надрез, через который было видно, что в капсуле находится порошкообразное вещество светлого цвета. Всего в ходе досмотра у Верещагиной З.К. были изъяты № капсула.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при производстве осмотра и изъятии предметов и документов у Верещагиной З.К., проводимых сотрудницей ФСБ. В процессе досмотра Верещагина З.К. сообщила, что у нее <данные изъяты> с героином, после чего у Верещагиной З.К. <данные изъяты> капсула. При вскрытии одной из капсул она, увидела, что в ней содержится светлое порошкообразное вещество.

Согласно протокола осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Верещагиной З.К. <данные изъяты> изъяты № капсула из синтетического материала, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, кроме этого у Верещагиной З.К. обнаружены и изъяты миграционная карта на ее имя с отметкой о прохождении пограничного контроля и распечатка данных электронного авиабилета на рейс № сообщением «Душанбе - Казань» на ее имя (т.1 л.д. 25-29).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в каждой из № капсул, изъятых у Верещагиной З.К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» общей массой 504,8 грамма, а также вещество, обнаруженное в одной из капсул, у Верещагиной З.К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «смесь, содержащая героин» массой 8,1 грамма (т.1 л.д. 93-94).

Согласно протокола осмотра от протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены документы, изъятые в процессе выемки на таможенному посту «Аэропорт «Казань», свидетельствующие о таможенном оформлении пассажиров, прибывших ДД.ММ.ГГГГ рейсом № по маршруту «Душанбе-Казань», в списке лиц указанных в пассажирском манифесте имеются данные Верещагиной З.К. (т. 1 л.д. 125-127).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Действия Верещагиной З.К. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновной, характеризующуюся удовлетворительно, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни семьи.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает первую судимость подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Верещагиной З.К. преступлений суд находит необходимым назначить ей наказание лишь в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Верещагину З.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, частью 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Верещагиной З.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верещагиной З.К. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Верещагиной З.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства и рентгеновский снимок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по РТ уничтожить, миграционную карту, справку, генеральную декларацию, пассажирский манифест, распечатка электронного пассажирского билета, опись документов, корешок требования ГСМ - хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения, паспорт гражданки <адрес> на имя Верещагиной З.К., серии А № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, вернуть Верещагиной З.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев