Дело № 1-196-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 24 декабря 2010 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Стебо А.А.,
подсудимой Мамаевой С.П.,
защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
Мамаевой С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес> РТ, зарегистрированной в <адрес> РТ, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамаева С.П., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес> РТ, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, без разрешения ФИО2 на эксплуатацию транспортного средства, из брюк взяла ключи от автомашины ВАЗ-21053 г/н № принадлежащей ФИО2. После чего, в продолжении своего преступного умысла, передала ключи от автомашины ФИО1, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО1, будучи введенным в заблуждение, завел двигатель автомашины ВАЗ-21053 г/н №, принадлежащей ФИО2. Далее Мамаева С.П. и ФИО1 совершили поездку в <адрес> РТ.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мамаевой С.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на её исправление, личность виновной, первую судимость.
Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние.
Подсудимая вину полностью признала и раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамаеву С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мамаевой С.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.
Обязать Мамаеву С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Мамаевой С.П. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21053, хранящийся на специализированной стоянке <адрес> РТ, вернуть ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев