приговор 1-162



Дело № 1-162-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 03 ноября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимой Абдуллиной Р.Х.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Абдуллиной Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 00 минут 22 августа до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между находившимися в <адрес>, Абдуллиной Р.Х. и ФИО2, после совместного употребления спиртных напитков возникла ссора. В ходе данной ссоры у Абдуллиной Р.Х., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

С целью реализации своего преступного умысла, Абдуллина Р.Х., в период времени с 23 часов 00 минут 22 августа до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, предвидя наступление тяжких последствий у ФИО2 и желая этого, нанесла не менее 3 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов последнего - в область левой лопатки.

В результате полученных тяжких телесных повреждений ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Преступными действиями Абдуллиной Р.Х., ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты>

Допрошенная по предъявленному обвинению, Абдуллина Р.Х. в судебном заседании вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2 стал приставать к ФИО3. Ей это не понравилось, и она решила нанести ФИО2 удар ножом. Взяв из тумбочки нож, нанесла ножом ФИО2 3 удара в область левой лопатки. От нанесенных ударов ФИО2 упал на пол. После этого она выгнала ФИО2 из дома, а сама легла спать. Утром от соседки узнала, что ФИО2 умер.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с детьми ездила в <адрес> на базар для осуществления покупок. После покупки вещей они приехали в <адрес> РТ к своим родственникам. Прибыли около 19 часов. Дома были ФИО4, Абдуллина и ФИО2. Абдуллина и ФИО2 о чем-то разговаривали между собой, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время просмотра телевизора ФИО2 сел рядом с ней и стал левой рукой трогать ее ногу. Она попросила ФИО2 не трогать ее. Это услышала Абдуллина. После этого у них произошла ссора. Она со своей дочерью ушла в другую комнату. Из комнаты услышала, что ФИО2 вскрикнул. Когда вышла из комнаты, то видела как Абдуллина замахивается на ФИО2 ножом, крикнула Абдуллиной, чтобы она прекратила, иначе убьет его, Абдуллина вновь попросила ФИО3 не лезть в ее отношения с ФИО2. Затем Абдуллина вытолкала ФИО2 из дома, зашла в дом и легла спать. Утром около 6 часов зашла соседка по имени ФИО5, которая сказала, что на улице обнаружен труп ФИО2.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов она пришла домой. Там она встретила ФИО3 со своей дочерью. После этого стали совместно распивать спиртные напитки, при этом спиртное употребляли ФИО4, Абдуллина, ФИО2 и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ФИО3, Абдуллина увидев это, устроила с ним ссору. После этого Абдуллина взяла в руки нож и нанесла около 3-х ударов в область лопатки ФИО2. От нанесенных ударов ФИО2 закричал. После этого Абдуллина выгнала ФИО2 на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов зашла ФИО5, которая сообщила, что возле ее дома был обнаружен труп ФИО2.

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен участок возле <адрес> РТ. Обнаружен труп ФИО2. В ходе осмотра трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: на проекции левой лопатки три повреждения длиной около 0,7 - 1,5 см с повреждением одежды на этом же уровне (том № л.д.8-12).

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Абдуллина Р.Х. опознала нож, которым она наносила удары ФИО2, по следующим признакам: по пластмассовой ручке и сломанному месту на этой пластмассовой ручке (том № л.д.8-13).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате <данные изъяты> (том № л.д. 44-53).

Согласно заключения судебных психолого-психиатрических экспертов ДД.ММ.ГГГГ, у Абдуллиной Р.Х. признаков психического заболевания не обнаруживается. Абдуллина Р.Х. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения психическим заболеванием она не страдала. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта Абдуллина Р.Х. не находилась (том № л.д.69-70).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь, обнаруженная на клинке ножа с черной пластмассовой ручкой, произошла от ФИО2 (том № л.д. 107-110).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на передней половине джемпера и на спинке обнаружены четыре сквозных повреждения, которые образовались от действия одного плоского колюще-режущего предмета, имеющего острие, острую кромку и обух шириной около 0,1-0,15 см., ширину клинка ножа около 1,0-1,8 см. на протяжении погружения. Не исключена возможность образования этих сквозных повреждений ножом с черной пластмассовой ручкой, представленным на исследование, на что указывает данные сравнительного исследования подлинного с экспериментальными повреждениями. Методом рентгеноспектрального анализа в краях повреждения на лоскуте кожи, изъятом от трупа ФИО2, обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа (том № л.д. 116-129).

Абдуллина Р.Х. не отрицала в ходе предварительного следствия и признала в судебном заседании, что смерть ФИО2 наступила от того, что она умышленно, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязни, нанесла 3 удара ножом в спину ФИО2. От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть, ФИО2 умер. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется причинная связь, так как ФИО2 умер от полученных тяжких телесных повреждений, нанесенных Абдуллиной Р.Х..

В связи с изложенным, действия Абдуллиной Р.Х. суд переквалифицирует с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Абдуллиной Р.Х. в совершении преступления доказана.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения особо тяжкого преступления суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдуллину Р.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одежду ФИО2 (толстовка, джинсы, трусы и одна пара носков); три ножа, дактокарту Абдуллиной Р.Х., образец крови ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пестречинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев