приговор 1-199



Дело № 1-199-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 22 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Шамсиева З.Ш.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Шамсиева З.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут гражданин <адрес> Шамсиев З.Ш., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «Аксарайский 35» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, и «Аксарайский 61» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Аксарайский 30» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ «Аксарайский 14» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Аксарайский».

Преступный умысел Шамсиева З.Ш., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца но независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

ДД.ММ.ГГГГ. года в неустановленное следствием время гражданин <адрес> Шамсиев З.Ш. находился на территории РФ и имел паспорт серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Шамсиев З.Ш. зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, передал неустановленному лицу паспорт для проставления оттисков дата-штампов «Аксарайский 35» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, о пересечении Государственной границы РФ., Аксарайский 61» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием время гражданин <адрес> Шамсиев З.Ш. зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, передал неустановленному лицу паспорт для проставления оттисков дата-штампов «Аксарайский 30» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, Аксарайский 14» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Шамсиев З.Ш. находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных штампов «Аксарайский 35» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, и «Аксарайский 61» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Аксарайский 30» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, «Аксарайский 14» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Аксарайский».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамсиева З.Ш. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Шамсиева З.Ш., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамсиева З.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Шамсиеву З.Ш. назначить в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамсиева З.Ш. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Шамсиева З.Ш., следует вернуть Шамсиеву З.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев