приговор 1-198



Дело № 1-198-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 22 декабря 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Гафорова Т.Ш.,

защитника Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Гафорова Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов гражданин <адрес> Гафоров Т.Ш., находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес> РТ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии N №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем шестью оттисками поддельных штампов «Аксарайский» свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Аксарайский - железнодорожный" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ, в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, гражданин <адрес> Т.Ш. Гафоров, находясь в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, сознавая, что и.о. начальника ОБЭП КЛУВДт ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении возложенных на него обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение незаконных действий - в виде освобождения от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных материалов проверки по факту использования подложных документов.

Осознавая, что его действия образуют состав преступления - дача взятки, будучи неоднократно предупрежденным сотрудниками КЛУВДт об уголовной ответственности за дачу взятки, Т.Ш. Гафоров от реализации своего преступного умысла не отказался, и около 19 часов, в международном аэропорту «Казань» расположенном в <адрес>, передал ФИО1 взятку в размере № рублей за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение от ответственности за подделку официального документа и сокрытие собранных в отношении него материалов проверки.

Преступный умысел Т.Ш. Гафорова, направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками милиции за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т.Ш. Гафорова суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие <данные изъяты>.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказаний по эпизодам по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии N №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Гафорова Т.Ш., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафорова Т.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Гафорову Т.Ш. назначить в виде штрафа в размере 53000 (пятидесяти трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гафорову Т.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии N №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Гафорова Т.Ш., вернуть Гафорову Т.Ш..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № (№) рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев