Дело № 1-7-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 января 2011 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Наумова Н.В.,
адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Наумова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время дознанием не установлено, Наумов Н.В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки установленного законом порядка, возле берега реки <адрес> <адрес> РТ, незаконно, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, для личного употребления, высушил и спрятал, у себя в гараже <адрес> РТ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Наумов Н.В., собранное и высушенное им вещество растительного происхождения, зеленого цвета незаконно хранил у себя в гараже дома по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Наумов Н.В. был задержан и доставлен в Лаишевский ОВД по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в правом заднем кармане брюк Наумова Н.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование свертке вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 6,8 г.. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г. из каждого свертка. По окончании исследования остаток высушенного наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 6,7 г.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого у ФИО1, составил 6,9 г. что является крупным размером.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Наумова Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданско-правового спора по делу не имеется.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается, характеризуется положительно, первая судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Наумова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Наумова Н.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящуюся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД МВД по РТ, в количестве 6,9 грамм, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев