Дело № 1-3-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
Город Лаишево Республики Татарстан. 11 января 2011 г.
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,
подсудимого Милина Р.В.,
адвоката Сидаковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Милина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Милин Р.В. состоящий на учете в отделе военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе. В связи с этим в тот же день Милину Р.В. была вручена повестка для явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району для отправки к месту прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия Лаишевского муниципального района РТ на основании статьи 22 Федерального Закона № 53 от 28 марта 2010 года «О воинской обязанности и военной службе» приняла решение призвать Милина Р.В. на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Милин Р.В. действуя умышленно, не желая служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея при этом законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, а также оснований для освобождения от этой службы, будучи надлежащим образом, извещенным о времени отправки к месту прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, противоправность своих действий и преследуя цель уклонения от прохождения военной службы, находясь по месту своего жительства по адресу: РТ <адрес> муниципальный район <адрес>, не явился в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району, для последующей отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Не являясь в отдел военного комиссариата Республики Татарстан по Лаишевскому муниципальному району для отправки к месту прохождения военной службы Милин Р.В. нарушил статью 59 Конституции Российской Федерации, а также Федеральный Закон № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный Закон № 61 от 31 мая 1996 года «Об обороне», Указ Президента Российской Федерации № 1191 от 30 марта 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», при этом Милин Р.В. осознавал, что своими действиями он нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, предвидел причинение вреда обороноспособности Российской Федерации и желал этого.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Милина Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, как смягчающее вину обстоятельство - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления. В настоящее время хочет служить в рядах Российской Армии.
Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление Милина Р.В., желание весной идти служить в рядах Российской Армии, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Милина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Милину Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.
Обязать Милина Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.
Меру пресечения Милину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев