приговор 1-6



Дело № 1-6-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 12 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Петрова А.В.,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Петрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, житель <адрес> РТ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу тайно похитил флеш-карту «Микро-СД» объемом 1 кГБ стоимостью № рублей, СИМ-карту «Би Лайн», стоимостью № рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» с зарядным устройством, стоимостью № рублей. Таким образом своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Меру пресечения Петрову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и справку хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев