приговор 1-171



Дело № 1-171-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 ноября 2010 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Храмова В.В.,

адвоката Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Храмова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, без определенного места жительства, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем вскрытия оконной рамы, незаконно проник в дачный <адрес> базы отдыха «Дубрава» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил кальян, стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В период с конца июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай расположенный на дачном участке № базы отдыха «Дубрава» <адрес> на РТ, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил электрическую пилу, марки «Бош», стоимостью № рублей, электрический рубанок, марки «БлэкДекер», стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дачный <адрес> базы отдыха «Проран» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил электрическую пилу марки «Долмар», стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа от дачного <адрес> расположенный на базе отдыха Кордон «КГУ-1» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО6 B.C., тайно похитил велосипед марки «Десна», стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого существа, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выставления оконного стекла веранды, проник в дачный <адрес> расположенный на базе отдыха «КГУ-2» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил электрический чайник, импортного производства, стоимостью № рублей; бензопилу марки «Штиль MS -180» серийный номер №, стоимостью № рублей; плед 2-х спальный, коричневого цвета, стоимостью № рублей; две седушки, для кресла, по цене № рублей за одну, на сумму № рублей; книгу «Комбат», автор Воронин А., издание ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей; книгу «Маслины для пахана», автор А.Кибенов, издание ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью № рублей; книгу «День большого вранья», автор Е.Вильмонд, издание ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью № рублей; тренога для казана, стоимостью № рублей; светильник подвесной, с комплектом свечей в количестве 50 штук, стоимостью № рублей; джинсы, 52 размера, фирмы «Конс», стоимостью № рублей; подушку, пуховую, размером 0.70 х 0.70 м, стоимостью № рублей; одну пачку чая марки «Нури», стоимостью № рублей. Причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в гараж расположенном на дачном участке № базы отдыха «Дубрава» <адрес> РТ, откуда тайно похитил бензопилу марки «Альпина», стоимостью № рублей, электрический рубанок марки «Ребур», стоимостью № рублей, ящик с рыболовными снастями, стоимостью № рублей, камуфляжную куртку, 52 размера, стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай расположенном на дачном участке № базы отдыха «Дубрава» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил велосипед марки «ДжиТи», стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В период времени с 00.00 часов по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная время предварительным следствием не установлена Храмов В.В., из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через не закрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай расположенном на дачном участке № базы отдыха «КГУ - 2» <адрес> РТ, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил велосипед марки «Челенджер», стоимостью № рублей, и электродвигатель от стиральной автомашины, стоимостью № рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Храмова В.В. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества ФИО8 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО3 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО6 - по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО7 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО1 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО2 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО5 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Храмова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по факту хищения имущества ФИО8 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по факту хищения имущества ФИО3 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по факту хищения имущества ФИО4 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по факту хищения имущества ФИО6 - по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по факту хищения имущества ФИО7 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по факту хищения имущества ФИО1 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по факту хищения имущества ФИО2 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по факту хищения имущества ФИО5 - по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Храмову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Храмову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - куртка демисезонная, плед, джинсы мужские, две седушки для кресла, книги «Комбат», «Маслины для пахана», «День большого вранья», тренога для казана, светильник подвесной, с комплектом свечей в количестве 50 штук, кальян, велосипеды марки «Десна» и «Челенджер», электрический мотор от стиральной машины, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД МВД по РТ, вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев