приговор 1-5



Дело № 1-5-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 12 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Емелина Н.Н.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Емелина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емелин Н.Н, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь на 10 км автодороги Оренбургский тракт - <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений напал на ранее незнакомого ФИО1 и угрожая применением насилия горловиной разбитой бутылки из-под пива марки «Балтика», используемой в качестве оружия, со словами «убью», «зарежу», потребовал передать ему деньги и сотовый телефон, принадлежащие ФИО1 и отобрал комплект ключей от квартиры, не представляющий материальной ценности. После чего, Емелин Н.Н. в продолжении своего преступного умысла, демонстрируя ФИО1 горловину от разбитой бутылки из-под пива марки «Балтика», тем самым подавив волю ФИО1 к оказанию сопротивления, открыто похитил из салона автомашины марки «Киа Пиканто» государственный регистрационный номер № регион, имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Нокия 2700», стоимостью № рублей, бумажник стоимостью № рублей, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО1, денежные средства в сумме № рублей. Таким образом, своими действиями причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в автомашине марки «Киа Пиканто», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей ФИО1,, находящейся на 10 км автодороги «Оренбургский тракт-<адрес>» <адрес> РТ, преследуя цель на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, включил первую передачу КПП и совершил движение автомашины вперед на расстояние около 5 метров, тем самым неправомерно завладел автомашиной марки «Киа Пиканто», принадлежащей ФИО1, стоимостью № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емелина Н.Н. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 162 - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по части 1 статьи 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания по части 2 статьи 162 УК РФ, суд находит возможным применение статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Емелина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 162 УК РФ - с применением статьи 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца;

по части 1 статьи 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Емелину Н.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев.

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, определить к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емелину Н.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> РТ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Емелину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - липкую ленту со следами рук, дактокарты, справку, хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения, осколки разбитой бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев