приговор 1-8



Дело № 1-8-2011

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 13 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Сержанова Л.Г.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сержанова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ, присоединен по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по пункту «г» части 1 статьи 256 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Отбыто 11 дней исправительных работ, к отбытию осталось 11 месяцев 19 дней исправительных работ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Сержанов Л.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> <адрес> <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6300», имей №, стоимостью № рублей, на счету которого денег не было и электрическую дрель, отечественного производства модели ИЭ1019А. стоимостью № рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с крыльца <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> РТ, принадлежащего ФИО2, тайно похитил болгарку отечественного производства модели МШУ-230, стоимостью № рублей, причинив своими действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Сержанов Л.Г. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сержанова Л.Г. суд квалифицирует:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сержанова Л.Г. в совершении преступления, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Сержанову Л.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сержанову Л.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев