приговор 1-10



Дело № 1-10-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Лаишево Республики Татарстан. 17 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Галишникова В.В.,

адвоката Динмухаметова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Галишникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Галишников В.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проник на территорию строительной базы ИП «Хазипов ФЯ.», расположенную по <адрес> РТ, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил чугунные мостовые перила, в количестве № штук, по цене № рубля № копейки за одно изделие, на сумму № рублей № копеек; трубы буровые марки «НКТ», диаметром 73x5.5, № погонных метров, по цене № рубля № копеек за один погонный метр, на сумму № рублей № копеек и профлисты № кв.м, по цене № рубля № копейка за один погонный метр, на сумму № рублей № копеек, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Галишников В.В., преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа с насосной станции № принадлежащей «Лаишевское УЭООС» филиала ФГУ «Управление Татмедиоводхоз», расположенной в <адрес> РТ, тайно похитил трубы диметром 300 мм, в количестве № метров, по цене № рублей № копейки за один метр, на сумму № рубля № копеек; трубы диаметром 200 мм, в количестве № метров, по цене № рублей № копейки за один метр, на сумму № рубля № копеек и трубы диаметром 100 мм, в количестве № метров, по цене № рублей за один метр, на сумму № рублей, принадлежащие «Лаишевское УЭООС» филиала ФГУ «Управление Татмедиоводхоз», причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галишникова В.В. суд квалифицирует:

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явки с повинной.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галишникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Галишникову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Галишникова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Галишникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев