приговор 1-9



Дело № 1-9-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Павлычева В.А.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Павлычева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, Павлычев В.А., действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> РТ, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, из серванта на кухне дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: обручальное золотое кольцо с пятью камнями, весом № грамма, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей, золотое женское кольцо, с двумя жемчугами белым и черным, весом № грамма, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей, золотое кольцо с фианитом, и бриллиантовой крошкой, весом № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей № копеек, золотые серьги с мелкими фианитами, весом № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей, золотое мужское кольцо с агатом, весом № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей, золотое кольцо с горным хрусталем, весов № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рублей № копеек, кольцо - перстень с рубином, весом № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рубля, золотые серьги с рубином, весом № граммов, стоимостью № рублей за 1 грамм, на общую сумму № рубля. Завладев похищенным Павлычев В.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлычева В.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлычева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 240 часов.

Меру пресечения Павлычеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев