приговор 1-27



Дело № 1-27-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 09 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Алиматова А.Ж.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Алиматова А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Алиматов Д.Ж., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный aэpoпорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии СF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов: «Нехотеевка 158» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и «Нехотеевка 153» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Нехотеевка».

Преступный умысел Алиматова А.Ж., направленный па незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его и использовании, недействительного документа.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время следствием не установлено, Алиматов А.Ж. находясь на территории Российской Федерации и имея паспорт серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>, зная, что срок законного его пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттисков дата-штампов: «Нехотеевка 158» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и «Нехотеевка 153» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «11ехотеевка».

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Алиматов А.Ж. находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом прав на пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, сознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имеющимися в нем двумя оттисками поддельных дата-штампов: «Нехотеевка 158» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и «Нехотеевка 153» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Нехотеевка».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиматова А.Ж. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Алиматова А.Ж., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиматова А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Алиматову А.Ж. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алиматову А.Ж. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Алиматова А.Ж., следует вернуть Алиматову А.Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.К. Ширшлина