приговор 1-25



Дело № 1-25-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 02 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Абдираимова Э.Н.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Абдираимова Э.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя деревни <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, Абдираимов Э.Н. предъявил сотрудникам транспортной милиции в качестве документа удостоверяющего личность заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный правоохранительными органами <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов КПП «Аксарайский 15» от ДД.ММ.ГГГГ.г. и КПП «Аксарайский 25» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Аксарайский».

Абдираимов Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в Международном аэропорту "Казань" расположенном в <адрес>, после выявления факта незаконного использования поддельного документа, у Абдираимова Э.Н. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Абдираимов Э.Н., реализуя свой преступный умысел, обратился к начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении ему паспорта, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме № рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Абдираимова Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенном в <адрес>, последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1 деньги, в сумме № рублей за совершение им вышеуказанных незаконных действий.

Умышленные действия Абдираимова Э.Н., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками БЭП Казанского ЛУВДт в момент передачи взятки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдираимова Э.Н. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит, штраф не способен заплатить из-за отсутствия денег.

На основании пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или ограничения по военной службе.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный правоохранительными органами <адрес> на установочные данные Абдираимова Э.Н, следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, статьей 71 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдираимова Э.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год с удержанием из заработка 20% в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абдираимову Э.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдираимову Э.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Абдираимову Э.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии CS №, выданный правоохранительными органами <адрес> установочные данные Абдираимова Э.Н, вернуть Абдираимову Э.Н..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев