приговор 1-13



Дело № 1-13-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 04 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимого Сапарова В.А.,

защитника Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Сапарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 131 УК РФ, статьи 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Сапаров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном <адрес>, расположенном в садовом обществе «Горизонт» <адрес> РТ, действуя из хулиганских побуждений с прямым умыслом, направленным на уничтожение чужого имущества, а именно дачного дома, поджёг рабочую одежду, находящуюся на вешалке у окна с левой стороны в восточной части дачного дома. В результате поджога дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе «Горизонт» <адрес>, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО1, был уничтожен полностью. Действиями Сапарова В.А., потерпевшей ФИО1, был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапарова В.А. суд квалифицирует:

по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.

Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сапарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сапарову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Сапарова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Сапарова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев