приговор 1-19



Дело № 1-19-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 18 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарёва Е.В.,

подсудимого Таганмуратова Г.Б.,

защитника Рахимовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Таганмуратова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сельсовета <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Таганмуратов Г.Б. находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в Международном аэропорту "Казань" расположенного в <адрес>, после выявления факта незаконного использования поддельного документа ФИО2, у Таганмуратова Г.Б. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Таганмуратов Г.Б., реализуя свой преступный умысел, обратился к начальнику ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении паспорта ФИО2, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме № рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Таганмуратова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в <адрес>, последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте ФИО1 деньги, в сумме № рублей за совершение им незаконных действий.

Умышленные действия Таганмуратова Г.Б., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками ОБЭП Казанского ЛУВД на транспорте в момент передачи взятки.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Таганмуратова Г.Б суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно части 3 статьи 81 УПК РФ денежные средства в сумме 4000 рублей следует конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Таганмуратова Г.Б. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Таганмуратову Г.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев