приговор 1-29



Дело № 1-29-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Лаишево Республики Татарстан. 14 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Ларина Н.А.,

адвоката Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ларина Н.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Н.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытую входную дверь незаконно проник во двор, прилегающий к дому № «а», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью № рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью № рублей. Тем самым причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытую входную дверь незаконно проник во двор, прилегающий к дому №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стингер», стоимостью № рублей. Тем самым причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина Н.А. суд квалифицирует:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, личность виновного, характеризуемого положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Так как велосипеды находятся в сломанном состоянии, иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 следует удовлетворить, а запчасти от велосипедов хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, вернуть Ларину Н.А..

Иск ФИО1 о взыскании с Ларина Н.А. № рублей и иск ФИО2 о взыскании № рублей, подлежит удовлетворению, поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ларина Н.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ларину Н.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Ларина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Ларину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларина Н.А в пользу ФИО1 № рублей, в пользу ФИО2 № рублей.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Стингер», рама от велосипеда марки «Стелс», два колеса от велосипеда, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лаишевского ОВД, вернуть Ларину Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев