приговор 1-31



Дело № 1-31-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лаишево 18 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района РТ Парамонова А.В.,

подсудимого Хайруллина И.Г.,

защитника Шарапова И.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

Хайруллина И.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по части 2 статьи 213 УК РФ, части 1 статьи 167 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Хайруллин И.Г., находясь возле магазина «Продукты» на <адрес> РТ, из корыстных побуждений на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из кармана куртки потерпевшего ФИО1, который лежал на снегу возле магазина «Продукты» на <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, открыто похитил денежные средства в сумме № рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1, материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайруллина И.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, не отменяя условное осуждение по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина И.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Хайруллину И.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Хайруллина И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении Хайруллина И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайруллина И.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев