приговор 1-18



Дело № 1-18-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Лаишево 14 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарёва Е.В.,

подсудимого Низомова Б.И.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Низомова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов гражданин Республики Узбекистан Низомов Б.И., находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, не имея предусмотренных законом нрав на пересечение охраняемой государственной границы Российской Федерации, с целью вылета авиарейсом №, сообщением "Казань-Ташкент" из Российской Федерации в Республику Узбекистан, осознавая, что использует недействительный документ, предъявил сотрудникам милиции в качестве документа удостоверяющего личность, национальный паспорт гражданина <адрес> серии CL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «ИЛЕК 5» в направлении на выезд с территории Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и «ИЛЕК 5» в направлении на въезд на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек».

Преступный умысел Низомова Б.И., направленный на незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что он был задержан сотрудниками транспортной милиции, изобличившими его в использовании, недействительного документа.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года гражданин <адрес> Низомов Б.И. находился на территории РФ и имел паспорт серии СL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МИД <адрес>. Низомов Б.И. зная, что срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек, не пересекая границу РФ в установленном законом порядке, в <адрес> неустановленному лицу передал паспорт для проставления оттисков дата-штампов о пересечении Государственной границы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут. Низомов Б.И. находясь в зале международных вылетов ОАО «Международный аэропорт Казань», расположенном в <адрес>, при покушении на пересечение охраняемой Государственной границы РФ использовал заведомо подложный документ, а именно национальный паспорт гражданина <адрес> серии СL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> с имевшимися в нем двумя оттисками поддельных штампов «ИЛЕК 5», свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска "Илек" в направлении на выезд из РФ ДД.ММ.ГГГГ и в направлении на въезд в РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Низомова Б.И. суд квалифицирует:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации;

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Низомова Б.И., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Низомова Б.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства,

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Низомову Б.И. назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Низомова Б.И. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СL №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> на установочные данные Низомова Б.И., следует вернуть Низомову Б.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев