приговор 1-17



Дело № 1-17-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево 14 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Рахимова Б.А.,

защитника Щеголева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Рахимова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>й микрорайон <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, Рахимов Б.А. предъявил сотрудникам транспортной милиции в качестве документа удостоверяющего личность заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН №, выданный правоохранительными органами <адрес> с имевшимися в нем оттисками поддельных дата-штампов КПП «Илек 5» от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Илек 5» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации через пункт пропуска «Илек».

Рахимов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов находясь в Международном аэропорту "Казань", расположенном в <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в Международном аэропорту "Казань" расположенного в <адрес>, после выявления факта незаконного использования поддельного документа, у Рахимова Б.А. возник умысел на дачу взятки должностному лицу - начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1, за совершение им заведомо незаконных действий. Рахимов Б.А., реализуя свой преступный умысел, обратился к начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1 с просьбой о прекращении проверки и возвращении ему паспорта, предлагая за совершение данных незаконных действий денежное вознаграждение в сумме № рублей. Несмотря на неоднократные разъяснения ФИО1 о незаконности действий Рахимова Б.А, ДД.ММ.ГГГГ 1 0 года около 18 часов, находясь в зале международных вылетов Международного аэропорта "Казань", расположенного в <адрес>, последний, желая добиться своих преступных намерений, передал начальнику отдела БЭП Казанского ЛУВДт ФИО1 деньги, в сумме № рублей за совершение им незаконных действий.

Умышленные действия Рахимова Б.А., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками БЭП Казанского ЛУВДт в момент передачи денег.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахимова Б.А суд квалифицирует:

по части 3 статьи 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике,с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Подсудимый не судим, вину признал и раскаивается, ущерба по делу нет. С учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН №, выданный правоохранительными органами <адрес> на установочные данные Рахимова Б.А., следует вернуть ему, поскольку паспорт является единственным имеющимся документом, удостоверяющим его личность, денежные средства в сумме № рублей следует конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить наказание:

по части 3 статьи 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Рахимову Б.А. назначить в виде штрафа в размере 101000 (сто одной тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рахимова Б.А. отменить.

Согласно пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ национальный паспорт гражданина <адрес> серии СН №, выданный правоохранительными органами <адрес> на установочные данные Рахимова Б.А., вернуть Рахимову Б.А..

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме № рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев