приговор 1-15



Дело № 1-15-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 08 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Шарафутдинова М.Г.,

подсудимого Лощилова А.П.,

защитника Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лощилова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (4 эпизода), пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (6 эпизодов), пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лощилов А.П., в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из принадлежащей потерпевшему ФИО1 автомашины марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер №, расположенной возле <адрес> РТ, тайно похитил автомагнитоллу марки «Алпайн» стоимостью № рублей, бинокль марки «Альпен», стоимостью № рублей, автоэлектронасос, стоимостью № рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Лощилов А.П., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из принадлежащей потерпевшему ФИО2, автомашины марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер №, расположенной возле <адрес> РТ тайно похитил усилитель мощности звука и сабвуфер марки «Лада», стоимостью № рублей. Тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму № рублей.

Лощилов А.П., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из принадлежащей потерпевшему ФИО4 автомашины марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер №, расположенной возле <адрес> РТ, тайно похитил автомагнитоллу марки «LG», стоимостью № рублей. Тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму № рублей.

Лощилов А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов по 2 часа, умышленно, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из принадлежащей потерпевшему ФИО3 автомашины марки ВАЗ-21073 государственный регистрационный номер №, расположенной во дворе <адрес> РТ, тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью № рублей, перчатки стоимостью № рублей, шапку стоимостью № рублей. Тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лощилова А.П. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО4 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО3 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лощилова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в » части 2 статьи 158 УК РФ,

и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО2 - к 2 годам лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО4 - к 2 годам лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - по факту хищения имущества ФИО3 - к 2 годам лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Лощилову А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лощилову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле, хранить до истечения сроков хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев