приговор 1-22



Дело № 1-22-2011

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 17 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Циома В.Н.,

подсудимого Куртвелиева Н.С.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Куртвелиева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ на 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Куртвелиев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитил женское полупальто из овчины с воротником меха лисы, 52 размера, фирмы «Мелита», стоимостью № рублей; цифровой фотоаппарат марки «Панасоник», стоимостью № рублей; сотовый телефон марки «Нокия 1800», имей №, стоимостью № рублей, на счету которого денег не было, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму № рублей.

Подсудимый Куртвелиев Н.С. согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куртвелиева Н.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Куртвелиев Н.С. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения на не отбытый срок 6 месяцев, в связи с чем, ему может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, с применением статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куртвелиева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куртвелиеву Н.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Куртвелиеву Н.С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев