приговор 1-21



Дело № 1-21-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лаишево 22 февраля 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда РТ Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лаишевского района РТ Циома В.Н.,

подсудимого Нагибина А.Н.,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в отношении

Нагибина А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> РТ, жителя <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по части 1 статьи 327 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Нагибин A.M., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> РТ, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: автомашину марки ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер №, стоимостью № рублей, в которой находились сабвуфер в комплекте с усилителем марки Mystery стоимостью № рублей и автомагнитола марки JVC стоимостью № рублей. Завладев похищенным, Нагибин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагибина А.Н. суд квалифицирует:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон. Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как ущерб по делу не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагибина А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Нагибину А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Нагибина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Нагибина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину находящуюся на стоянке ОМ Столбище Лаишевского ОВД вернуть Нагибину А.Н..

Согласно части 2 статьи 309 УПК РФ признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагибина А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев