приговор 1-1



Дело № 1-1-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 22 марта 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

подсудимого Ершова С.С.,

адвоката Бабахиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ершова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> <адрес> неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на 7 месяцев 13 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Ершов С.С, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес> расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1, тайно похитил мужскую зимнюю куртку на меху, 48 размера, принадлежащую ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа находясь в <адрес> расположенный по <адрес> РТ, принадлежащий ФИО1 тайно похитил зимние ботинки на меху, 42 размера, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова С.С. суд квалифицирует:

по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, состояние здоровья, личность виновного, характеризующегося положительно.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Ершову С.С. назначить в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ершова С.С. - содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Ершову С.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета к одному дню лишения свободы три дня исправительных работ.

Вещественное доказательство - зимнюю куртку и зимние ботинки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ «Столбище» Лаишевского ОВД, вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев