приговор 1-12



Дело № 1-12-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Лаишево Республики Татарстан. 20 января 2011 г.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Фазлиев Ф.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шарифуллиной А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ г., в лесу, расположенном вдоль <адрес> возле <адрес> Татарстан, Кузнецов А.Н. собрал семена дикорастущего растения рода конопля и хранил их у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, с целью их посева.

ДД.ММ.ГГГГ года, Кузнецов А.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные посев, выращивание, а также культивирование запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения рода конопля (Cannabis), по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приусадебный участок <адрес>, посеял в специально приготовленную почву на своем приусадебном участке, семена наркотикосодержащего растения рода конопля, а впоследствии ухаживал за растениями, поливал их, удобрял, в целях доведения растений до стадии созревания. В результате указанных действий Кузнецов А.Н. вырастил, запрещенные к возделыванию растения, а именно наркотикосодержащие растения -конопля.

Однако, в ходе проведения ОРМ «МАК», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками Лаишевского ОВД был проведен осмотр места происшествия -приусадебного участка дома, принадлежащего Кузнецову А.Н., расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято № кустов наркотикосодержащего растения - конопля.

Размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», 70 наркотикосодержащих растений - конопля, образуют крупный размер запрещенных к возделыванию растений.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.

Подсудимый является совершеннолетним, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, как смягчающее вину обстоятельство - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, первую судимость.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова А.Н., приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - остатки наркотических средств, наркотикосодержащих растений рода конопля вместе с упаковками; земля с изъятых корней конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев