приговор 1-90



                                Дело № 1-90-2012

П Р И Г О ВО Р

     Именем Российской Федерации

Город Лаишево Республики Татарстан. 3 сентября 2012 года.

Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Ширшлина Ф.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Васильевой М.И.,

адвокатов Щеголева А.И., представившего удостоверение и ордер 055867, Лаврентьева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер 055868,

при секретаре Садовниковой В.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Давлетшина Л.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <данные изъяты> не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Пономарева А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 166 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Республики Татарстан по части 3 статьи 158 УК РФ, части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 1 го<адрес> месяцев 24 дня,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением <адрес> районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ, по части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут по 18 часов 10 минут Давлетшин Л.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем выбивания входной двери незаконно проник в <адрес> Республики Татарстан, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил прибор для измерения напряжения электрического тока («тестер») стоимостью рублей и денежные средства в размере рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 21 час 00 минут Давлетшин Л.Н. и Пономарев А.С. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества заранее приготовленной металлической монтировкой повредили навесные замки входной двери и незаконно проникли в помещение сарая, расположенного у <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитили два мешка с картофелем, принадлежащие ФИО9, общим весом кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму рублей, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.С. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем повреждения заранее приготовленной металлической арматурой запорного устройства входной двери незаконно проник в <адрес> Республики Татарстан, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитил пылесос марки «LG» стоимостью рубля и микроволновую печь марки «ALASKA» стоимостью рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму рубля.

Подсудимые Давлетшин Л.Н. и Пономарев А.С. согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давлетшина Л.Н. суд квалифицирует:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Пономарева А.С. суд квалифицирует:

по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленного добровольно и при защитниках, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

Подсудимые являются совершеннолетними, понимают значение, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, гражданского иска по делу не имеется.

    Сторонами обвинение не оспаривается.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление, личности виновных.

Как смягчающие наказания обстоятельства в отношении Давлетшина Л.Н. и Пономарева А.С. суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, частичную возмещение ущерба, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет назначить Давлетшину Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Как отягчающее наказание обстоятельство в отношении Пономарева А.С. суд учитывает рецидив преступлений, который является опасным.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, наличие неотбытого условного наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, Пономареву А.С. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Подсудимыми совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкие.

Суд приходит к убеждению, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым следует не назначать с учетом их имущественного положения, отсутствия источников дохода.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Давлетшина Л.Н в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ –– в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Давлетшину Л.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Давлетшину Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года.

Обязать Давлетшина Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в эти органы один раз в месяц в установленные ими дни.

Меру пресечения Давлетшину Л.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Пономарева А.С в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ –– в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание по совокупности преступлений Давлетшину Л.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Пономарева А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Пономареву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.С. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пономареву А.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Пономаревым А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ф.К.Ширшлина.