Приговор от 22.07.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия                                       22 июля 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Макиева Т.Ю.,

потерпевшей И.,

подсудимого Солдатенко Р.И.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатенко Романа Ирисдавлетовича, родившегося 27 марта 1982 года в с.Белые воды, Сайрамского района, Чимкентской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия, Сегежский район, п.Черный порог, ул.1 мая, д.1,

судимого ...

...,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ в период ... часов Солдатенко Р.И., находясь в помещении ХХ.ХХ.ХХ в ХХ.ХХ.ХХ РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих И., взяв данные денежные средства из сумки, находящейся в комнате указанного дома.

Похищенное имущество Солдатенко Р.И. вынес из дома и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения И. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Солдатенко Романом Ирисдавлетовичем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что на момент рассмотрения дела судом вступили в силу (с 11.03.2011г.) изменения, внесенные ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. в ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которыми из санкции части второй ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение осужденного, суд, квалифицирует совершенное Солдатенко Р.И. преступление по ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Суд руководствуется ч.1 ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Принимая во внимание, что ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ улучшает положение осужденного по сравнению с редакцией федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, действующей на дату совершения Солдатенко Р.И. преступления, применению подлежит ч.2 ст.158 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

В судебном заседании подсудимый Солдатенко Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Солдатенко Р.И. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Макиев Т.Ю. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая И. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Солдатенко Р.И., ...

Согласно заключения комиссии экспертов ...

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ. Также суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде исправительных работ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Солдатенко Романа Ирисдавлетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лахденпохского районного суда от 07.04.2010г. и окончательно назначить Солдатенко Роману Ирисдавлетовичу наказание - 1(год ) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Солдатенко Р.И. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Солдатенко Р.И. период содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 21 июля 2011 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме 5415 (пять тысяч четыреста пятнадцать) рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая       Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.