Приговор от 22.08.2011г. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия                                 22 августа 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Макиева Т.Ю.,

подсудимой Галашовой И.И.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галашовой Ирины Ивановны, ...

судимой ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ в период времени ... часов Галашова И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ... РК, после совместного с М. распития спиртных напитков, помогая последней дойти до кровати, действуя с внезапно возникшим корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, воспользовавшись беспомощным состоянием, находящейся в состоянии алкогольного опьянения М., умышленно, тайно, похитила из кармана платья одетого на М., принадлежащие последней носовой платок, стоимости не имеющий и находящиеся в носовом платке денежные средства в сумме 9200 рублей.

Похищенные носовой платок и денежные средства Галашова И.И. вынесла из квартиры и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб в размере 9200 рублей.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 9200 рублей.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Галашовой Ириной Ивановной по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Галашова И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Гражданский иск подсудимая признала.

При этом подсудимая Галашова И.И. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, она осознает.

Государственный обвинитель Макиев Т.Ю. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражала.

Потерпевшая М. (по окончании предварительного следствия) против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой не возражала.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой Галашовой И.И., которая совершила преступление в период испытательного срока, привлекалась к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление спиртными напитками, антисоциальный образ жизни.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, не работающей, не имеющей постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Также в целях исправления осужденной суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что целям исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет способствовать назначение лишения свободы, но условно.

Суд полагает, что сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Лахденпохского района от ХХ.ХХ.ХХ возможно.

Гражданский иск М. является законным, обоснованным, признан подсудимой Галашовой И.И., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Принимая во внимание, что пистолет газобаллонный модульный «Байкал МР - 651 КС» №Y 11 01651, картонная коробка с документами от пистолета, пластиковый бутылек с шариками омедненными, мобильный телефон «Нокиа 1616-2», СИМ-карта «МТС», признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, являются доходами от имущества, полученного в результате совершения преступления, данные вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу М.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галашову Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 (один ) год.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости - курс лечения от алкоголизма.

Приговор мирового судьи судебного участка Лахденпохского района от ХХ.ХХ.ХХ исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Галашовой И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Галашовой Ирины Ивановныв пользу М. в возмещение материального ущерба 9200 (девять тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства - носовой платок, пистолет газобаллонный модульный «Байкал МР - 651 КС» №Y 11 01651, картонную коробку с документами от пистолета, пластиковый бутылек с шариками омедненными, мобильный телефон «Нокиа 1616-2», СИМ-карту «МТС» - возвратить законному владельцу М.

Процессуальные издержки в сумме 492 (четыреста девяносто два) рубля 32 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая       Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.