Приговор от 15.07.2011г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



№ 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия                                     15 июля 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лахденпохского района Рогаткина А.П.,

подсудимого Кириллова В.Н.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кириллова Владимира Николаевича, ...

судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с ... часов Кириллов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном доме, расположенном на берегу залива ... ..., в 6 км от ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М. три удара ножом, причинив колото-резаную рану в поясничной области слева в верхней части, приникающую в левое забрюшное пространство с повреждением левой почки, купола диафрагмы слева - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающую колото-резаную рану в поясничной области слева в нижней части, колото-резаную рану на левом бедре, каждая из которых относится к ЛЕГКОМУ вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21 дня.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Кирилловым Владимиром Николаевичем по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В действиях Кириллова Владимира Николаевича содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В судебном заседании подсудимый Кириллов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Кирилов В.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Рогаткин А.П. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший М. ( по окончании предварительного расследования ) согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Однако, суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Кириллова В.Н., который, будучи осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, отмечаются многократные нарушения административного законодательства, наличие судимости, по месту работы характеризуется положительно, в настоящее время прошёл курс лечениея от алкоголизма.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие рецидива, тяжесть совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кириллова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Заключить Кириллова В.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кириллова В.Н. период содержания под стражей с 22 мая 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- брюки джинсовые, брюки спортивные, рубашку утепленную, ботинки со следами порезов и вещества бурого цвета, принадлежащие потерпевшему М. - возвратить собственнику М.,

- камуфлированную куртку, брюки со следами вещества бурого цвета, принадлежащие осужденному Кириллову В.Н., складной нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5415 (пять тысяч четыреста пятнадцать ) рублей 49 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая       Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.