Приговор от 27.05.2011г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия                                         27 мая 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Шолохова Д.С.,

подсудимого Кардаша С.Н.,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кардаша Сергея Николаевича, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ Кардаш С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, на территории ... РК, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «С.» наркотического средства - гашиш, массой 0,191 грамма.

ХХ.ХХ.ХХ примерно в ... часов Кардаш С.Н., приняв решение о незаконном сбыте гражданину «С.» наркотического средства - гашиш, массой 0,191 грамма, находясь вблизи первого подъезда ... РК, получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «С.» деньги в сумме 200 рублей, после чего передал гражданину «С.» наркотическое средство - гашиш, массой 0,191 грамма, преследуя тем самым цель незаконного сбыта данного наркотического средства.

Между тем, гражданин «С. приобрел у Кардаша С.Н. вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,191 грамма в ходе проведенного сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», участником которого он являлся. В последующем данное наркотическое средство гражданином «С.» было добровольно выдано сотрудникам ... МРО УФСКН РФ по РК и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, по независящим от Кардаша С.Н. обстоятельствам, его умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0,191 грамма не были доведены до конца.

Согласно заключению эксперта х от ХХ.ХХ.ХХ, вещество, которое Кардаш С.Н. передал «С.», является наркотическим средством - гашиш.

Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Кардашем Сергеем Николаевичем по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует совершенное подсудимым Кардаш С.Н. преступление в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, действующей на дату совершения преступления, в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В судебном заседании подсудимый Кардаш С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Кардаш С.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Шолохов Д.С согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражала.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Кардаша С.Н., который впервые совершил преступление, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту учебы характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от ХХ.ХХ.ХХ Кардаш С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния также не обнаруживал признаков психического расстройства, в том числе временного характера, в связи с чем мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кардаш С.Н. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Также суд учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, исключительно положительных характеризующих данных на подсудимого, его молодого возраста и искреннего раскаяния в содеянном, высказанного желания продолжить обучение, наличия семьи, суд полагает возможным применить условное осуждение.

Учитывая тяжесть совершенного преступления испытательный срок определить в виде 2-х лет.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кардаша Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 (два ) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кардаша С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- конверт с упакованным в него наркотическим средством гашиш массой 0,151 грамм и его первоначальную упаковку - отрезок фольги - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 492 (четыреста девяносто два) рубля 32 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий       Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.