Приговор от 07.02.2011г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ.



№ 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 07 февраля 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Шолохова Д.С.,

подсудимого Вяземцева С.Н.,

защитника-адвоката Пака О.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ.,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вяземцева Сергея Николаевича, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ. Вяземцев С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, на территории ... РК совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину «С.» наркотического средства - гашиш, массой 0,708 грамма.

Так, ХХ.ХХ.ХХ. Вяземцев С.Н. приняв решение о незаконном сбыте гражданину «С.» наркотического средства - гашиш, массой 0,708 грамма, примерно в ..., находясь вблизи спортивного стадиона, расположенного на ... РК, предварительно получил в качестве оплаты за реализуемое им наркотическое средство от гражданина «С.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 600 рублей. Затем Вяземцев С.Н. незаконно передал гражданину «С.», наркотическое средство - гашиш, массой 0,708 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотика.

Однако преступление Вяземцевым С.Н. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в его отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное им гражданину «С.» наркотическое средство - гашиш, массой 0,708 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК.

Согласно заключению эксперта № от ХХ.ХХ.ХХ., вещество, которое Вяземцев С.Н. передал «С.», является наркотическим средством - гашиш.

Указанное наркотическое средство - гашиш, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Вяземцевым Сергеем Николаевичем по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Вяземцев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Вяземцев С.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Шолохов Д.С. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Пак О.Э. поддержал ходатайство подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Вяземцева С.Н., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, суд находит возможным его исправление без отбывания наказания реально, полагает возможным назначить наказание условно. С учетом тяжести содеянного испытательный срок суд полагает установить - 2 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вяземцева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2( два ) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Вяземцева С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш массой 0,708 грамм (без учета израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу), первоначальную упаковку наркотического средства - отрезок фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.