Приговор от 01.02.2011г. по ч.2 ст.318 УК РФ.



№ 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 01 февраля 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Гонтарь Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Силкиной Н.А.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Боровикова А.С.,

защитника-адвоката Бодура А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ.,

при секретаре Ганиной Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровикова Андрея Сергеевича, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХХ.ХХ.ХХ., в период времени ... часов Боровиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на водительском сидении автомашины ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, на территории воинской части №, примыкающей к автодороге ... РК и расположенной на расстоянии 1 километра от ... РК, около ..., совершив административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.25, ч. 2 ст. 12.26, ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, игнорируя законные требования находящегося на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, одетого в форменную одежду сотрудника милиции - старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы Дорожно-патрульной службы № Отдельной роты Межрайонного ОВД «...» старшего лейтенанта милиции Б., назначенного на эту должность приказом начальника МОВД «...» № л/с от ХХ.ХХ.ХХ., и являющегося представителем власти, прекратить противоправные действия, остановить транспортное средство, выйти из него для разбирательства и составления протоколов об административных правонарушениях, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником МОВД «...» ХХ.ХХ.ХХ., согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, действуя умышленно, не желая быть привлеченным к административной ответственности, нанес не менее двух ударов кулаком и локтем по правой руке Б., пытавшегося извлечь ключи из замка зажигания автомашины.

В результате указанных умышленных действий Боровикова А.С, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ХХ.ХХ.ХХ., Б. были причинены ушибы мягких тканей правой верхней конечности в области локтевого сустава, в области предплечья, 2-5 пальцев кисти руки -легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Боровиковым Андреем Сергеевичем, по ч.2 ст. 318 УК РФ - применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Боровиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Боровиков А.С. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Государственный обвинитель Силкина Н.А. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бодур А.Д. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Потерпевший Б. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражал.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает - признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Боровикова А.С., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врачей ... не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боровикова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание - 4 ( четыре) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 (два ) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Боровикова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2953 ( две тысячи девятьсот пятьдесят три ) рубля 91 копейку отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая Л.В.Гонтарь

Приговор вступил в законную силу.