п.`в` ч.2 ст.158



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Лахденпохья Республика Карелия 18 марта 2011 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия

в составе судьи Сутягиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лахденпохского района Шолохова Д.С.,

подсудимого Немцева Юрия Сергеевича,

защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение №127 и ордер № 908 от 18.03.2011г.,

при секретаре Шиляеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Немцева Юрия Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Немцев Ю.С. 05.12.2010г. в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, в одной из комнат взял с журнального столика денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие его знакомой ГЕ С похищенным Немцев Ю.С. с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ГЕ был причинен значительный материальный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Немцевым Юрием Сергеевичемпо п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Немцев Ю.С.согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

При этом подсудимый Немцев Ю.С.пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, он осознает.

Прокурор Шолохов Д.С., потерпевшая ГЕ (в своем заявлении по окончании предварительного следствия), защитник Михайлова В.С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора в особом порядке, подсудимый осознает.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Немцева рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, привлекался к административной ответственности, на диспансерном наблюдении врача психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, из характеристики Главы поселковой администрации следует, что жалоб на поведение Немцева по месту жительства не поступало, <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд полагает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, принятие мер к трудоустройству, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Немцеву Ю.С. наказание условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Немцева Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок- 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на Немцева Юрия Сергеевича обязанности :

не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Немцева Ю.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.М.Сутягина